Телефон Горячей Линии для жителей Москвы и Московской области

С 9-00 до 21-00

Юридическая Консультация в Офисе и по Телефону

С 9-00 до 21-00

(916) 688-96-21


(495) 963-23-88

РЕШЕНИЕ ВАШИХ ПРОБЛЕМ В ТРИ ЭТАПА:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

БЫВШИЙ МУЖ НЕ ХОЧЕТ ПЛАТИТЬ АЛИМЕНТЫ И НЕ ДАЁТ СВОЁ СОГЛАСИЕ НА ВЫЕЗД РЕБЁНКА ЗА ГРАНИЦУ

Здравствуйте, с мужем в разводе 3 года. Какая максимальная задолженность по алиментам, если он не платит около 2-х лет? Бывший муж хочет отказаться от ребенка. Разрешение на выезд за границу не дает, пока я не сниму задолженность по алиментам. Какой пакет документов нужно собрать, чтоб выезд ребенка не зависел от согласия мужа, так как участия в жизни он не проявляет? г.Москва

 

В вашем письме содержится несколько вопросов, но постараемся ответить на каждый из них...

- Максимальная задолженность Вашего бывшего супруга определяется исходя из присужденного размера выплат алиментов. Как правило, если у Вас один ребёнок, размер выплат не может превышать 1/4 всех видов его заработка (ч.1 ст.81 СК РФ). Но имейте ввиду, что размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (ч.2 ст.81 СК РФ);
- То что Ваш бывший супруг хочет отказаться от ребёнка - возможно оно и к лучшему, т.к. если его признают лишённым родительских прав (одно из веских оснований является - не выплата алиментов, т.е. не участвует в полноценном воспитании ребёнка, не выплачивает алименты - ст.69 СК РФ), то Вы (в случае лишения его родительских прав) сможете беспрепятственно пересекать границу со своим ребёнком, т.к. в этом случае (в случае лишения его родительских прав) его согласия не требуется.

Для разъяснения приведём ст.21 Федерального закона от 15.08.1996г. №114-ФЗ (ред. от 23.07.2013г.) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с изм. и доп., вступающими в силу с 03.08.2013г.) - В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ, вопрос о возможности его выезда из РФ разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Юридическая консультация онлайн бесплатно - Семейное право

Аналогичные нормы закреплены также и в ст.21 Приказа ФСБ России от 08.11.2012г. №562 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 18.02.2013г. №27155) - Основанием для начала административной процедуры по осуществлению пограничного контроля является представление должностному лицу:

- гражданами РФ - действительных документов, удостоверяющих личность гражданина РФ за пределами территории РФ, или иных действительных документов, удостоверяющих личность гражданина РФ, определенных договором РФ с иностранным государством. В случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, кроме того, представляется нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить (при этом достаточно согласия одного из родителей, усыновителей, опекунов и попечителей) (*).

___________________________________________________________________________________

Примечание:

(*) В случае если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ, вопрос его выезда из РФ разрешается в судебном порядке (ст.21 ФЗ №114-ФЗ).

___________________________________________________________________________________

 Порядок решения вопроса по лишению родителя родительских прав закреплён в ст.70 СК РФ

Заявление о лишении родительских прав подаётся в районный суд по месту нахождения ответчика (ст.28 ГПК РФ). В иных случаях, предусмотренных ст.29 ГПК РФ, может быть предъявлен по месту нахождения истца.

 

Для решения вопроса можете воспользоваться нашим предложением: Бесплатная Юридическая Консультация

Для решения вопроса можете воспользоваться нашим предложением: Бесплатная Юридическая Консультация

С этой статьёй так же читают:

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ

Добавьте файл... captcha



Адвокат Денис Лисенков