Телефон Горячей Линии для жителей Москвы и Московской области

С 9-00 до 21-00

Юридическая Консультация в Офисе и по Телефону

С 9-00 до 21-00

(916) 688-96-21


(495) 963-23-88

РЕШЕНИЕ ВАШИХ ПРОБЛЕМ В ТРИ ЭТАПА:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

ВЗЯЛ КРЕДИТ ДЛЯ ШЕФА, А БАНК ТРЕБУЕТ С МЕНЯ... КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА ОНЛАЙН

В прошлом году мой начальник попросил взять для него кредит 40 тысяч рублей. Мол, из-за серой зарплаты и того, что на нем висит ипотека, банк ему заем не дает. Даже не знаю, как я дал себя уговорить... А начиная с этого года шеф отдает мне деньги для платежей не полностью, гово­рит, что потом все компенсирует. Как мне быть? Могу ли я не платить кредит? Я очень волнуюсь, зарплата у меня не­большая, а скандалить и терять работу я не хочу. Указывать фамилию не буду, а то все подумают, что я дурак... город Москва

    Да, ваша доверчивость вызывает удивление. В этой незавидной ситуации стоит первым делом подумать: есть ли у вас доказа тельства того, что кредит вы взяли для начальника и отдали деньги ему? Если играющих в вашу пользу фактов (в виде до­говора займа, денежных расписок, свидетелей, которые могут подтвердить положение дел, диктофонных записей) нет, то стоит позаботиться об их сборе. Тогда вам легче будет доказать, что вы брали деньги не для себя.

    Если у вас будет подтверждение того, что начальник фактически взял у вас деньги в долг, то в крайнем случае можно будет сказать ему, что вы будете вынуждены решать проблему правовым пу­тем - через суд. Если же имеются коллеги по несчастью, которым шеф также не отдает кредитные деньги, можно будет пригрозить обращением в полицию по поводу мошенничества, ведь вашим доверием злоупотребили.

    Но, честно говоря, этот сценарий - не самый перспектив­ный для вашей карьеры. Поэтому лучше по-человечески по­говорить с начальником. Возможно, он не понимает, что вы волнуетесь, и вовсе не хочет вас подводить. Объясните ему, что вы нервничаете, ведь того и гляди не сможете расплатить­ся - и начнут капать пени. Попросите решить проблему, тем более что по закону предусмотрена возможность перео­формить кредит на другого человека, которым вполне может быть ваш шеф. Но необходимо согласие как от него, так и от банка.

§ Ст.391 Гражданского кодекса РФ

    Сейчас не платить вы не можете. В кредитном договоре красу­ется ваша подпись, а это значит, что ответственность полностью лежит на вас.

    Если вы берете кредит для другого человека, в договоре займа, который вы заключите между собой, необходимо учесть, что размер процентов должен быть не ниже про­центной ставки по кредитному договору, а штрафные санк­ции будут соответствовать санкциям по кредитному дого­вору.

    И запомните на будущее: кредит - это не шутка, и брать его для чужого дяди, тем более от которого вы зависите, - это верх лег­комыслия.

Для решения вопроса можете воспользоваться нашим предложением: Бесплатная Юридическая Консультация

Для решения вопроса можете воспользоваться нашим предложением: Бесплатная Юридическая Консультация

С этой статьёй так же читают:

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ

Добавьте файл... captcha



Адвокат Денис Лисенков