Телефон Горячей Линии для жителей Москвы и Московской области

С 9-00 до 21-00

Юридическая Консультация в Офисе и по Телефону

С 9-00 до 21-00

(916) 688-96-21


РЕШЕНИЕ ВАШИХ ПРОБЛЕМ В ТРИ ЭТАПА:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

КОГДА НУЖНО ПЛАТИТЬ НАЛОГ НА ДАРЕНИЕ?

Получила квартиру по договору дарения, все оформила через агентство в апреле 2003 г. Получила свидетельство о государственной регистрации. И даритель, и я - одаривае­мая, пенсионеры. В каких случаях нужно платить налог на дарение, и какие санкции в случае неуплаты налога? Сумма оценки квартиры в ценах 2002 г. составляет 73 532 руб. Как высчитать налог и штраф? Бесплатная Юридическая Консультация.

■   Вы не указали, были ли вы родственниками с дарителем. Попробую рассмотреть вашу ситуацию с разных сторон.

Многое изменилось в отношении налога на дарение с 01.01.2006 г., когда Закон Российской Федерации от 12 декабря 1991 г. № 2020-I «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» утратил свою силу.

§ Федеральный Закон РФ от 1 июля 2005 г. № 78-ФЗ «О призна­нии утратившими силу некоторых законодательных актов (по­ложений законодательных актов) РФ и внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ в связи с отменой на­лога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения»

Поэтому сейчас этот налог регулируется Налоговым кодексом РФ, в котором говорится, что налогом облагаются лишь пере­данное в порядке дарения недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли, паи. Но здесь же говорится, что от налога на дарение освобождаются люди, находящиеся в близком родстве. В Семейном кодексе указано, что близкими родственниками являются: супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полно­родные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

§ П. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ

Поскольку вам подарили квартиру еще до введения в Налого­вый кодекс РФ этой статьи, то к вам применялся старый Закон РФ от 12 декабря 1991 г. № 2020-1 «О налоге с имущества, пере­ходящего в порядке наследования или дарения», согласно ко­торому вам нужно было заплатить налог. В этом законе ска­зано, что если стоимость имущества, которое вам подарили, превышает 80 размеров минимальной месячной оплаты труда (далее ММОТ - это то же самое, что и знакомый нам МРОТ): де­тям, родителям нужно заплатить налог в 3% от стоимости иму­щества, превышающей 80-кратный ММОТ; другим физическим лицам - 10%.

Но нужно учитывать, что были и льготы по налогу на дарение. От налогов освобождалось: имущество, переходящее в поряд­ке наследования супругу, пережившему другого супруга, или в порядке дарения от одного супруга другому; жилые дома (квар­тиры) и паенакопления в жилищно-строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (кварти­рах) совместно с наследодателем (дарителем) надень открытия наследства или оформления договора (дарения).

Вам следует учесть, что уплата налога производилась по пла­тежному извещению, которое вручалось налоговым органом. Уплатить налог нужно было не позднее трехмесячного срока со дня вручения им платежного извещения.

Так что, судя по срокам, думаю, что у вас была льгота и вам на­логовая инспекция не присылала извещения. Если же извещение было, а вы не платили, разбирайтесь с налоговой.

В любом случае взыскать по суду с вас этот налог для нало­говой будет проблематично, так как прошел такой большой срок. Юридическая Консультация Бесплатно.

Для решения вопроса можете воспользоваться нашим предложением: Бесплатная Юридическая Консультация

С этой статьёй так же читают:

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ

Добавьте файл... captcha



Адвокат Денис Лисенков