Телефон Горячей Линии для жителей Москвы и Московской области

С 9-00 до 21-00

Юридическая Консультация в Офисе и по Телефону

С 9-00 до 21-00

(916) 688-96-21


РЕШЕНИЕ ВАШИХ ПРОБЛЕМ В ТРИ ЭТАПА:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

ПОЧЕМУ С ПОДРОСТКА ТРЕБУЮТ НАЛОГ?

В наследство от бабушки нашему пятнадцатилетнему сыну досталась дача. Все бы хорошо, но только вот из налоговой инспекции пришли извещения об оплате на землю и дом. Сын учится в школе, никакого дохода не имеет, а с него требуют уплаты налогов! Что-то здесь не так. Разъясните, пожалуйста, не ошибка ли это? г. Москва. Юридическая Консультация Бесплатно.

■  Нет, это не ошибка. Законом предусмотрено, что налогоплатель­щиками на имущество физических лиц признаются физические лица, независимо от их возраста, имущественного положения и иных обстоятельств. При этом объектами налогообложения яв­ляются жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, по­мещения и сооружения.

§ П. 1 ст. 1, ст. 2 Федерального закона «О налогах на иму­щество физических лиц» от 9 декабря 1991 г. №2003-1 (вред. 05.04.2009 г. №45—ФЗ)

Гражданское и налоговое законодательство РФ предусматривают, что законными представителями налогоплательщика - физическо­го лица ( в данном случае ребенка) признаются лица, выступающие в качестве его представителей, и в соответствии с гражданским за­конодательством РФ они совершают сделки от имени несовершен­нолетних.

Таким образом, выплатить налоги за сына должны родители

(усыновители, опекуны, попечители) как законные представители несовершеннолетнего собственника недвижимого имущества.

§ П.2 ст. 27 Налогового кодекса РФ

§ П.п. 1,2 ст. 26, п.п. 1,2 ст. 28 Гражданского кодекса РФ

Бесплатная Юридическая Консультация.

Для решения вопроса можете воспользоваться нашим предложением: Бесплатная Юридическая Консультация

С этой статьёй так же читают:

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ

Добавьте файл... captcha



Адвокат Денис Лисенков