Телефон Горячей Линии для жителей Москвы и Московской области

С 9-00 до 21-00

Юридическая Консультация в Офисе и по Телефону

С 9-00 до 21-00

(916) 688-96-21


РЕШЕНИЕ ВАШИХ ПРОБЛЕМ В ТРИ ЭТАПА:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

ВЕРНУТ ЛИ МНЕ ЗЕМЕЛЬНЫЙ НАЛОГ?

В 2008 году я купил 3 участка, выделенные из земельных паев. Оформил их в один участок и зарегистрировал на него право собственности. Платил налоги на землю - день­ги немалые! Но вот недавно состоялся суд и договор купли- продажи одного из участков признали недействительным. На­следники умершего продавца доказали, что их родитель не понимал, что творит. Кое-какие вопросы с ними я уладил, но вот возник спор о возврате денег, уплаченных за земельный налог. Обязаны ли мне вернуть эти деньги? Москва. Юридическая Консультация Бесплатно.

■  Да, обязаны. Согласно недавнему указанию Минфина, сумма зе­мельного налога, уплаченная за период с момента государствен­ной регистрации перехода права собственности по договору купли-продажи земельного участка до момента вступления в законную силу решения суда о признании сделки недействительной, подле­жит возврату или зачету.

§ Письмо Минфина РФ от 11.01.2010 г. №03*05-05-02/01

При этом сумма излишне уплаченного налога подлежит возвра­ту или зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам.

Зачет или возврат суммы излишне уплаченного налога произво­дится налоговым органом по месту учета налогоплательщика без начисления процентов на эту сумму.

§ П. 2 ст.78 Налогового кодекса РФ

Бесплатная Юридическая Консультация.

Для решения вопроса можете воспользоваться нашим предложением: Бесплатная Юридическая Консультация

С этой статьёй так же читают:

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ

Добавьте файл... captcha



Адвокат Денис Лисенков