Телефон Горячей Линии для жителей Москвы и Московской области

С 9-00 до 21-00

Юридическая Консультация в Офисе и по Телефону

С 9-00 до 21-00

(916) 688-96-21


(495) 963-23-88

РЕШЕНИЕ ВАШИХ ПРОБЛЕМ В ТРИ ЭТАПА:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

Особенности наследования кооперативных квартир - Консультация юриста бесплатно

ОСОБЕННОСТИ НАСЛЕДОВАНИЯ КООПЕРАТИВНЫХ КВАРТИР

Каковы особенности наследования кооператив­ных жилых помещений? 

Ранее в соответствии со ст.13 Закона о собственности в РСФСР, а теперь в соответствии с п.4 ст.218 ГК РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество. В силу закона кооперативная квартира так же, как и иное помещение, за которую полностью внесен пай, переходит в собственность члена кооператива, и на его имя выдается документ о праве собственности. Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации (ст.219 ГК РФ).

Наследство на квартиру принадлежавшую умершему члену кооператива на праве собственности, оформляется в соответствии с предусмотренными законом правилами. Паенакопление умершего члена кооператива (член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью - ч.1 ст.129 ЖК РФ), а в случае полной выплаты паевого взноса - и принадлежащая ему на праве собственности квартира переходят к наследникам независимо от места их проживания.

ПРИМЕР Вопрос-Ответ

Я проживал отдельно от родителей и мал, что пай за кооперативную квартиру выплачен полностью. Однако после гибели родителей я узнаю, что до полной выплаты не хватает совсем незна­чительной суммы. В правлении кооператива мне сказали, что выплатят мне деньги, но квартира отойдет кооперативу. Правомерно ли это?

В данной ситуации квартира действительно не на­следуется, так паенакопление выплачено не полно­стью. При этом не имеет значения, какой именно суммы не хватает для погашения задолженности. Поскольку сын проживал отдельно от родителей, он не будет иметь права на преимущественное вступле­ние в члены кооператива и дальнейшее пользование квартирой. В данном случае можно рассчитывать только на получение уплаченной родителями суммы паенакопления.

Какие права у наследников, проживавших вместе с наследодателем, при не полностью выплачен­ном паенакоплении?

Наследники, пользовавшиеся квартирой при жизни на­следодателя и вселившиеся в нее в установленном порядке, сохраняют право дальнейшего пользования квартирой. На­пример, после смерти мужа в квартире остались проживать жена и двое детей. Пай за квартиру полностью выплачен не был, однако так как наследники пользовались квартирой при жизни наследодателя, они и после его смерти сохраняют право пользования ею при условии, что один из них вступит в члены кооператива (гл.12 ЖК РФ).

В случае возникновения спора между ними о праве на дальнейшее пользование квартирой он решается в судебном порядке.

ПРИМЕР Вопрос-Ответ

После смерти наследодателя в коопера­тивной квартире остались проживать его несовер­шеннолетние дети. По возрасту они еще не могут вступить в члены кооператива. Каким образом решается вопрос о пользовании ими кооперативной квартирой?

Права и обязанности несовершеннолетних наслед­ников, связанные с пользованием квартирой, вы­полняются родителем, усыновителем, опекуном либо попечителем. По достижении 16-летнего возраста, если иное не предусмотрено законодательством, наследник приобретает право на вступление в члены кооператива.

Несовершеннолетние наследники умершего чле­на кооператива, проживающие совместно с ним в квартире, не могут быть выселены из занимаемого помещения по мотиву выбытия наследодателя из кооператива в связи со смертью.

Обязан ли гражданин, получивший по наследству кооперативную квартиру, вступать в члены кооператива?

Если гражданин получает по наследству паенакопление и продолжает проживать в кооперативной квартире, он обязан вступить в члены кооператива. Для гражданина же, полу­чившего в наследство не паенакопление, а кооперативную квартиру с выплаченным паем, вступление в члены коопера­тива является правом, а не обязанностью. Наследник может оставаться собственником, не являясь членом кооператива. Если же наследник желает вступить в кооператив, а ему в этом отказывают, он вправе обжаловать такой отказ в суд.

ПРИМЕР Вопрос-Ответ

После смерти мужа у него осталось не­сколько наследников - я, мать, дети от первого брака. В состав наследства входит и кооператив­ная квартира с полностью выплаченным паем. Кто из нас будет иметь преимущественное право при вступлении в кооператив?

В данном случае споры между наследниками разре­шаются в судебном порядке.

Преимущественное право на вступление в коопера­тив имеется у наследников, которые проживали с умершим в одной квартире или пользовались дачей в дачном кооперативе.

Судебная практика стоит на том, что в случае образо­вания паенакоплений в ЖСК за счет общих совмест­ных средств супругов после смерти супруга - члена ЖСК другой супруг имеет право на вступление в члены ЖСК, если он вместе с умершим пользовался кооперативной квартирой.

 

Для решения вопроса можете воспользоваться нашим предложением:

Бесплатная Юридическая Консультация

Для решения вопроса можете воспользоваться нашим предложением: Бесплатная Юридическая Консультация

С этой статьёй так же читают:

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ

Добавьте файл... captcha



Адвокат Денис Лисенков