Телефон Горячей Линии для жителей Москвы и Московской области

С 9-00 до 21-00

Юридическая Консультация в Офисе и по Телефону

С 9-00 до 21-00

(916) 688-96-21


(495) 963-23-88

РЕШЕНИЕ ВАШИХ ПРОБЛЕМ В ТРИ ЭТАПА:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

Особенности наследования пережившим супругом жилых помещений - Консультация юриста бесплатно

ОСОБЕННОСТИ НАСЛЕДОВАНИЯ ПЕРЕЖИВШИМ СУПРУГОМ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ 

В каких случаях квартира находится в общей собственности супругов и, следовательно, мо­жет идти речь о супружеской доле в наследстве?

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ч.1 ст.34 СК РФ). Общая собственность у супругов на квартиру возникает, как правило, в следующих случаях:

  • в случае покупки квартиры во время брака, при этом не имеет значения, кто конкретно из супругов указан в договоре купли-продажи в качестве покупателя;
  • выплаты пая в ЖСК, при этом не имеет значения, кто из супругов был членом-пайщиком;
  • в случае заключения договора мены квартиры, если супруги обменяли квартиру, которая принадлежала им на праве общей собственности в результате договора купли-продажи;
  • супруги приобрели квартиру в порядке приватизации.

В каких случаях переживший супруг не имеет права на супружескую долю? 

Переживший супруг не имеет права на супружескую долю, если квартира стала личной собственностью умершего супруга в результате:

  • наследования;
  • куплена супругом до заключения брака;
  • дарения;
  • приватизации;
  • мены, если для мены была представлена квартира, которая стала собственностью в результате дарения, наследования, приватизации.

ПРИМЕР Вопрос-Ответ

Умер муж, у которого была приватизиро­ванная квартира. Правильно ли я понимаю, что эта квартира была нашей совместной собствен­ностью, так как приватизировал ее муж в период брака?

Довольно распространено мнение, что переживший супруг имеет право на 1/2 супружеской доли при приватизации другим супругом в индивидуальную собственность. Однако это не так. Переданная бес­платно одному из супругов в личную собственность квартира в процессе приватизации не является общим совместным имуществом, нажитым во время брака.

ПРИМЕР Вопрос-Ответ

Мы с мужем и сыном живем в неприватизированной муниципальной квартире. Мы хотим, чтобы после нашей смерти эта квартира досталась только нашему сыну. У мужа есть еще престарелая мать и несовершеннолетняя дочь от первого брака. Имеет ли нам смысл приватизи­ровать квартиру? Оставить завещание на сына?

В данном случае нет смысла приватизировать квар­тиру, так как после этого она станет объектом на­следства после смерти супругов или одного из них. Завещание на имя сына ничего не изменит, так как и престарелая мать мужа, и его несовершеннолетняя дочь имеют право на обязательную долю в наслед­стве (ч.1 ст.1149 ГК РФ). Таким образом, после смерти мужа они будут претендовать на часть этой квартиры в любом случае. Если же квартира будет неприватизирована, то после смерти супругов в ней останется зарегистрирован только один сын со всеми правами пользования жилым помещением: он сможет и приватизировать ee только на свое имя.

Можно ли унаследовать неприватизированную квартиру, если супруги проживали в ней вместе?

Наследовать можно только то имущество, которое нахо­дится в собственности, следовательно, по наследству может перейти только та квартира, которая была либо приватизиро­вана, либо приобретена в собственность по одному из дого­воров (мены, дарения, купли-продажи), либо сама когда-то перешла по наследству. Если оба супруга зарегистрированы и проживают в муниципальной неприватизированной квартире, то после смерти одного из них второй супруг просто продолжает поль­зоваться жилым помещением, как и раньше. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя (ч.5 ст.83 ЖК РФ). Если нанимате­лем (ответственным квартиросъемщиком) являлся умерший супруг, то пережившему супругу необходимо перевести на себя лицевой счет (для этого надо обратиться с заявлением в жилищно-эксплутационную организацию).

ПРИМЕР Вопрос-Ответ

Мы с мужем жили в неприватизированной муниципальной квартире вдвоем, хотя я была за­регистрирована в другом месте. Лицевой счет был оформлен на мужа как единственного нанимателя. Теперь он умер. Имею ли я право как наследница первой очереди перевести лицевой счет на себя и прописаться в этой квартире?

К сожалению, нет. Как уже было сказано, право на пользование жилым помещением не переходит по наследству. В данной ситуации можно попробовать подать иск о признании права на жилую площадь, ссылаясь на длительное там проживание. Если суд откажет в иске, квартира перейдет государству, т.к. она не была приватизирована и, следовательно, не может быть объектом наследства.

Может ли переживший супруг иметь какие-либо льготы по жилью из числа тех, которыми обладал при жизни умерший супруг?

Да, такие льготы предусмотрены пережившим супругам в разных областях и устанавливаются местными органами исполнительной власти (Льготы и компенсация независимо от даты смерти (гибели) Героя или полного кавалера ордена Славы предоставляются его вдове (вдовцу), родителям и сохраняются за указанными лицами - абз.3 ч.1 ст.5 Закона РФ от 15.01.1993г. №4301-1 «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы»).

Освобождение Героев, полных кавалеров ордена Славы и совместно проживающих с ними членов их семей от оплаты жилья (в том числе от оплаты технического обслуживания и эксплуатации жилья) и оплаты коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, газ, электричество, горячее водоснабжение, центральное отопление, а в домах, не имеющих центрального отопления, - предоставление топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и другие коммунальные услуги), платы за пользование вневедомственной охранной сигнализацией жилья независимо от вида жилищного фонда (ч.1 ст.5 указанного Закона №4301-1).

 

Для решения вопроса можете воспользоваться нашим предложением:

Бесплатная Юридическая Консультация

Для решения вопроса можете воспользоваться нашим предложением: Бесплатная Юридическая Консультация

С этой статьёй так же читают:

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ

Добавьте файл... captcha



Адвокат Денис Лисенков