Телефон Горячей Линии для жителей Москвы и Московской области

Юридическая Консультация в Офисе и по Телефону

С 9-00 до 21-00

(916) 116-44-78

Адвокат Лисенков Денис Валентинович


РЕШЕНИЕ ВАШИХ ПРОБЛЕМ:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

Водителей, лишенных прав при нулевом промилле, реабилитируют?

       Госдума отменила нулевой промилле. Теперь пьяным будет считаться водитель, который надул в трубочку алкоголя более 0,16 промилле. Показатель ниже будет считаться погрешностью измерений. А как быть тем, у кого уже изъяли права, но алкотестер показал меньшее значение? Разве честно и дальше заставлять их ходить пешком?

    После публикации закона в среду в ГИБДД России сделали специальное заявление: учитывать возможную погрешность алкотестера полицейские будут уже со среды, 24 июля. Кроме того, административная ответственность будет наступать при превышении скорости более чем на 20 км/ч. Применить данные поправки раньше официального вступления в законную силу позволяет ч. 2 ст. 1.7 КоАП. Это норма предусматривает, что если закон смягчает или отменяет какую-либо административную ответственность, то он может иметь обратную силу.

     Кроме того, водители, которые ранее были лишены прав за минимальное содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе, которое ниже порогового значения, теперь могут смело обращаться в суды с просьбой пересмотреть их дела и вернуть водительские права. Число таких автомобилистов может быть около 25% от общего количества лишенных прав за пьяную езду. Если суд признает водителя невиновным, ему будет достаточно обратиться с соответствующим решением суда в отдел ГИБДД, изъявшим права, после чего они ему будут тут же возвращены.

       Специалисты подтвердили, что приборы действительно могут иметь существенную погрешность, и чтобы ее нивелировать, определили порог в 0,16 миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха. В более привычном исчислении это значение соответствует примерно 0,3 промилле. Их заключение и предопределило судьбу законопроекта.

С этой статьёй так же читают: