Телефон Горячей Линии для жителей Москвы и Московской области

Юридическая Консультация в Офисе и по Телефону

С 9-00 до 21-00

(916) 116-44-78

Адвокат Лисенков Денис Валентинович


РЕШЕНИЕ ВАШИХ ПРОБЛЕМ:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

МВД расширило полномочия подразделений по назначению штрафов

Министерство внутренних дел расширило полномочия отдельных подразделений по составлению административных протоколов и назначению штрафов. Соответствующий приказ ведомства опубликован в Российской газете.

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 24 июня 2013 г. N 458 г. Москва

О внесении изменений в приказ МВД России от 5 мая 2012 г. N403 О полномочиях должностных лиц системы МВД России по составлению протоколов об административных правонарушениях и административному задержанию

Необходимость в принятии документа возникла в связи с реформой Министерства внутренних дел. Новый приказ упорядочивает и конкретизирует полномочия подразделений по различным составам правонарушений.

Одна из новаций связана с проведением Олимпийских игр в городе Сочи. Документ расширил полномочия по контролю за продажей билетов на соревнования таких подразделений, как патрульно-постовые службы, охрана общественного порядка и Омон. До сих пор они могли только выявлять нарушения, а для составления протокола и наложения штрафа должны были  вызывать коллег из других подразделений. Теперь же они смогут наказывать нарушителей самостоятельно.

Кроме того, приказ МВД расширил полномочия сотрудников Госавтоинспекции. Теперь они смогут налагать штрафы за незаконное использование придорожных территорий.

Размеры штрафов за незаконное использование придорожных территорий для граждан варьируются от 1 до 1,5 тысяч рублей, для юридических лиц - от 50 до 80 тысяч рублей.

Также расширены полномочия подразделений, которые отвечают за организацию массового пребывания граждан в общественных местах. Единого определения, какое это количество человек, в законе пока не прописано. Ведомства пользуются внутренними документами, в которых установлена численность от 50 человек и более.

Отделы по делам несовершеннолетних теперь смогут составлять протоколы по делам, связанным с детской порнографией, а также использованием и хранением наркотиков.

По замыслу разработчиков, приказ направлен на повышение оперативности работы сотрудников правоохранительных органов, увеличение числа выявленных правонарушений  и реализацию принципа неотвратимости наказания.

С этой статьёй так же читают: