Телефон Горячей Линии для жителей Москвы и Московской области

Юридическая Консультация в Офисе и по Телефону

С 9-00 до 21-00

(916) 116-44-78

Адвокат Лисенков Денис Валентинович


РЕШЕНИЕ ВАШИХ ПРОБЛЕМ:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

Навальный приговорен к пяти годам лишения свободы

      Суд в Кирове признал известного российского оппозиционера Алексея Навального виновным в хищении имущества предприятия Кировлес.

     Тем самым судья Сергей Блинов согласился с позицией прокуратуры. Ленинский районный суд Кирова в четверг, 18 июля, признал известного российского оппозиционера Алексея Навального виновным в хищении имущества предприятия Кировлес путем растраты и приговорил его к пяти годам лишения свободы.

    Генеральный директор Вятской лесной компании Петр Офицеров, который, по версии следствия, выступал в роли сообщника Навального, приговорен к четырем годам лишения свободы. Тем самым судья Сергей Блинов согласился с позицией прокуратуры. В приговоре говорится, что находившийся под подпиской о невыезде оппозиционер должен быть взят под стражу в зале суда. Ранее сторона обвинения потребовала приговорить Навального к шести годам лишения свободы в колонии общего режима, Офицерова — к пяти годам. Судья Блинов заявил, что «Навальный организовал совершение преступления и руководил исполнением растраты, то есть хищением чужого имущества в особо крупном размере», передает агентство «Интерфакс».

     Вина подсудимых полностью доказана, заявил судья Ленинского районного суда Кирова Сергей Блинов. В приговоре Блинов написал, что в деле отсутствует политическая подоплека.

      Судья постановил взять подсудимых под стражу немедленно. Алексея Навального и Петра Офицерова из зала суда вывел конвой.

    Прокуроры просили приговорить Навального и Офицерова к шести и пяти годам заключения соответственно. Кроме того, гособвинители требовали оштрафовать фигурантов на сумму два миллиона рублей (по миллиону с каждого).

     Защита подсудимых заявила, что будет обжаловать приговор суда в вышестоящей инстанции. На подачу апелляции отводится 10 дней. Еще 30 дней у Кировского областного суда будет на рассмотрение жалобы. До вступления приговора в законную силу Навальный останется кандидатом в мэры Москвы.

   Мосгоризбирком 17 июля зарегистрировал Алексея Навального кандидатом на пост мэра Москвы. Источник в Центризбиркоме пояснил ИТАР-ТАСС, что Навальный останется кандидатом в мэры «вплоть до решения вышестоящих судебных инстанций» и отметил, что приговор Ленинского райсуда Кирова в любом случае сразу не вступит в силу, в течение десяти дней его можно обжаловать и затем ждать решения вышестоящего суда. Все это время Навальный будет оставаться кандидатом, подчеркнул собеседник агентства.

   В свою очередь интернет-портал «Новой газеты» напоминает, что хищение путем растраты — «это особо тяжкое преступление» и что согласно поправкам к законодательству России, вступившим в силу в этом году, это значит, что Навальный и Офицеров «пожизненно теряют право быть избранными на любые должности».

С этой статьёй так же читают: