Телефон Горячей Линии для жителей Москвы и Московской области

Юридическая Консультация в Офисе и по Телефону

С 9-00 до 21-00

(916) 116-44-78

Адвокат Лисенков Денис Валентинович


РЕШЕНИЕ ВАШИХ ПРОБЛЕМ:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

Президент России Владимир Путин подписал закон об отмене нулевого промилле и введении допустимой нормы содержания алкоголя

Какие правила действовали

        Не секрет, что огромное число ДТП происходит по вине пьяных водителей, а потому им на протяжении многих лет запрещено употреблять алкогольные напитки. При этом с 2004 года за управление автомобилем в нетрезвом виде начали лишать водительских прав.

        В 2008 году автомобилистам на законодательном уровне сделали послабление – допускалось содержание до 0,3 промилле алкоголя в крови. Однако же этот закон был воспринят как разрешение немного «принять на грудь», прежде чем сесть за руль. Этому немало способствовали СМИ, которые стали писать о том, сколько можно выпить, чтобы не превысить порог.

          В результате уже через два года «сухой закон» вернули, что вызвало большой общественный резонанс. Автомобилисты стали бояться того, что их лишат прав за стакан кефира или кваса, а также за лекарство на спирту.

          Общественность также стала опасаться, что алкотестеры будут учитывать так называемый  эндогенный алкоголь, который естественным образом вырабатывается в организме человека, и что ответственность будет грозить в том числе и непьющим людям. В связи с этим в Госдуму вносились законопроекты, предлагающие вернуть допустимую норму содержания алкоголя в крови.

Что изменилось

        24 июля 2013 года Путин подписал закон, который отменяет «нулевое промилле». Употреблять алкоголь, прежде чем сесть за руль, по-прежнему запрещено, однако вводится допустимое содержание спирта – 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

           При этом наказание за вождение авто в нетрезвом виде ужесточается, как и было обещано. Так, помимо лишения прав пьяные водители теперь должны будут еще и заплатить штраф в размере 30 тысяч рублей. Такой же штраф положен и за передачу транспортного средства человеку в состоянии опьянения.

             За повторное подобное правонарушение помимо лишения прав на три года водителю грозит штраф уже в размере 50 тысяч рублей.

С этой статьёй так же читают: