Телефон Горячей Линии для жителей Москвы и Московской области

С 9-00 до 21-00

Юридическая Консультация в Офисе и по Телефону

С 9-00 до 21-00

(916) 688-96-21


РЕШЕНИЕ ВАШИХ ПРОБЛЕМ В ТРИ ЭТАПА:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

Увольнение работника при неблагоприятной эпидемиологической ситуации (карантине) COVID-19

Увольнение работника при неблагоприятной эпидемиологической ситуации (карантине) COVID-19

В связи со сложившейся неблагоприятной ситуацией и введением режима повышенной готовности многие работодатели начинают увольнять или способствовать увольнению своих сотрудников для того чтобы не обременять себя дополнительными расходами во время простоя своей организации, либо работодатели начинают уменьшать выплаты сумм заработной платы по отношению к той которая была установленна до начала возникшей эпидемиологической ситуации. Возникает вопрос - а можно ли уволить работника при такой возникшей неблагоприятной эпидемиологической ситуации (карантине)?

Если Вас необоснованно уволили - признаем увольнение незаконным, восстановим Вас на работе с выплатой среднего заработка за все время вынужденного прогула....

Ответ конечно однозначен - уволить возможно, но следует отметить, что неблагоприятная эпидемиологическая ситуация (карантин) не является самостоятельным законным основанием для увольнения сотрудника. Как вариант, уволить возможно по основанию "сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя" (п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ), но необходимо соблюдать ряд требований, в противном случае работник вправе обратиться в суд с соответствующим заявлением о признании увольнения незаконным, восстановлением на работе с выплатой ему среднего заработка за все время вынужденного прогула (абз.1, 2 ст. 234, ч.1, 2 ст.394 ТК РФ, абз.1 п.60 Постановление Пленума ВС РФ от 17.03.2004г. №2), а также работник вправе потребовать возместить ему моральный вред и судебные издержки (ч.1 ст.21, ст.237, ч.9 ст.394 ТК РФ, ч.1 ст.98 ГПК РФ, п.63 Постановление Пленума ВС РФ от 17.03.2004г. №2).

Для того, чтобы не допустить данную ситуацию следует придерживаться определенной процедуры по увольнению, а именно: за два месяца необходимо уведомить работника о его увольнении, а также уведомить службу занятости ( в т.ч. если есть - профсоюз), предложить работнику иную подходящую вакансию, а если таких нет или работник отказывается от перевода, то уволить его можно с выплатой выходного пособия (ч.3 ст.81, ч.1 ст.82, ч.1 ст.178, ч.2 ст.180 ТК РФ, абз.1 п.2 ст.25 Закона о занятости).

доступные контакты +7 (916) 688-96-21

Консультация по телефону, представление Ваших интересов, обжалование постановлений, решений, иных нормативно-правовых актов, любая юридическая помощь для физических и юридических лиц

 

Для решения вопроса можете воспользоваться нашим предложением: Бесплатная Юридическая Консультация

С этой статьёй так же читают:

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ

Добавьте файл... captcha



Адвокат Денис Лисенков