Телефон Горячей Линии для жителей Москвы и Московской области

С 9-00 до 21-00

Юридическая Консультация в Офисе и по Телефону

С 9-00 до 21-00

(916) 688-96-21


(495) 963-23-88

РЕШЕНИЕ ВАШИХ ПРОБЛЕМ В ТРИ ЭТАПА:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

Как иностранному гражданину зарегистрироваться по месту пребывания?

Как иностранному гражданину зарегистрироваться по месту пребывания?

Иностранный гражданин, прибывающий в РФ, обязан встать на учет по месту пребывания. Основание для постановки на учет - получение территориальным органом ФМС уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (п. 21 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9).

Такое уведомление представляет в органы ФМС принимающая сторона или иностранный гражданин лично (п. 3 ст. 20 Закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ).

Уведомление о прибытии иностранного гражданина, постоянно или временно проживающего или временно пребывающего на территории РФ, должно быть представлено в ФМС в течение семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания (пп. 1, 2 п. 3 ст. 20 Закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ).

Уведомление о прибытии в отношении ряда категорий иностранных граждан, например иностранных граждан, не имеющих места жительства или находящихся в гостинице, санатории, доме отдыха и т.п., должно быть представлено в ФМС в течение одного рабочего дня, следующего за днем прибытия их в место пребывания (пп. 3 п. 3 ст. 20 Закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ).

Высококвалифицированные специалисты и иностранные граждане, являющиеся членами семьи высококвалифицированного специалиста, не обязаны представлять уведомления о прибытии, если срок их пребывания на территории РФ не превышает 90 дней. После истечения этого срока иностранные граждане обязаны встать на миграционный учет в общем порядке - в срок, не превышающий семь рабочих дней (п. 4.1 ст. 20 Закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ).

Примечание. Принимающей стороной могут быть, например, гражданин РФ, постоянно проживающий в РФ иностранный гражданин, юридическое лицо, дипломатическое представительство или консульское учреждение иностранного государства в РФ, международная организация или ее представительство в РФ. Принимающей стороной в отношении членов своей семьи может быть также иностранный гражданин - высококвалифицированный специалист, имеющий в собственности жилое помещение на территории РФ (п. 3.1 Приказа ФМС России от 29.08.2013 N 364).

Для постановки на миграционный учет необходимо придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Обратитесь к принимающей стороне либо в органы ФМС по месту пребывания непосредственно или через МФЦ или в почтовое отделение (п. 18 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 29.08.2013 N 364).

Шаг 2. Заполните уведомление о прибытии в место пребывания.

В уведомлении о прибытии принимающая сторона или иностранный гражданин должны указать сведения о лице, которое ставят на учет, и о принимающей стороне (п. п. 23, 24 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9).

Шаг 3. Представьте следующие документы (п. п. 26, 29, 29.1, 30 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9):

- оригинал письменного согласия принимающей стороны;

- оригинал и копию документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;

- копию документа, удостоверяющего личность гражданина РФ (иностранного гражданина или ответственного лица организации), выступающего принимающей стороной, при личном обращении иностранного гражданина в ФМС;

- копии документов, подтверждающих уважительные причины, препятствующие принимающей стороне самостоятельно направить уведомление о прибытии. Это нужно при личном обращении в ФМС временно проживающего либо временно пребывающего в РФ иностранного гражданина;

- отрывную часть уведомления о прибытии по прежнему месту пребывания в РФ, если прибыли в новое место пребывания;

- оригинал и копию документа, подтверждающего родство. Это необходимо для высококвалифицированных специалистов, выступающих принимающей стороной для членов своей семьи.

Копии миграционной карты и документа, подтверждающего право пользования жилым помещением, предоставляются по инициативе иностранного гражданина. В случае непредставления указанных документов территориальный орган ФМС России самостоятельно запрашивает необходимую информацию (п. п. 42, 43, 44 Приказа ФМС России от 29.08.2013 N 364).

Шаг 4. Получите отрывную часть бланка уведомления о прибытии с отметкой о принятии уведомления.

Иностранного гражданина ставят на учет по месту пребывания администрация гостиницы, орган ФМС России, МФЦ или организация федеральной почтовой связи сразу после принятия уведомления о прибытии, проверки точности изложенных в нем сведений и наличия необходимых документов (п. 23 Приказа ФМС России от 29.08.2013 N 364).

Отметку о приеме уведомления проставляют в отрывной части бланка уведомления о прибытии и дублируют на бланке уведомления о прибытии (п. 94 Приказа ФМС России от 29.08.2013 N 364).

Должностное лицо или сотрудник проставляет отметку о приеме уведомления о прибытии и возвращает заявителю отрывную часть бланка уведомления о прибытии (п. 96 Приказа ФМС России от 29.08.2013 N 364).

Обратите внимание!

За постановку иностранного гражданина на учет по месту пребывания государственная пошлина не взимается (п. 52 Приказа ФМС России от 29.08.2013 N 364).

Для решения вопроса можете воспользоваться нашим предложением: Бесплатная Юридическая Консультация

С этой статьёй так же читают:

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ

Добавьте файл... captcha



Адвокат Денис Лисенков