Телефон Горячей Линии для жителей Москвы и Московской области

С 9-00 до 21-00

Юридическая Консультация в Офисе и по Телефону

С 9-00 до 21-00

(916) 688-96-21


(495) 963-23-88

РЕШЕНИЕ ВАШИХ ПРОБЛЕМ В ТРИ ЭТАПА:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

БЫВШАЯ ЖЕНА НЕ ПОЗВОЛЯЕТ ПРОДАТЬ ДОЛЮ В КВАРТИРЕ

юрист по разделу имущества в москве

В 99-м развелся с женой, сын (14 лет) остался со мной, а нашу кооперативную квартиру суд поделил: 3/5 мне (пото­му что делал первоначальный взнос), 2/5 - бывшей супруге. Она на свою половину прописала сына от второго брака и пустила цыган. Жизнь была ужасная. Теперь у взрослого сына родился ребенок, и «бывшая» уговорила сына прописать его на мою по­ловину. Я хотел продать свою долю и оповестил жену об этом. Она отказалась купить. Подал иск, чтобы выписали внучку, но суд отказал. Теперь снимаю квартиру. Подскажите, как и при ка­ких условиях я могу продать свою долю? Москва

Бесплатная Консультация юриста

    Дело в том, что квартира - неделимое имущество. И у вас имеется именно доля в праве собственности на квартиру, а не имущество в на­туре (эта часть квартиры у вас, а эта - у вашей жены - такого не быва­ет). И если в квартире прописан внук, то это не значит, что прописан он на вашей половине. Поэтому вы вполне можете распорядиться своей долей, например, продать с учетом имеющегося у сособственника преимущественного права приобретения. Вы это право учли, уведо­мив бывшую жену о предстоящей продаже. Имея на руках ее письмен­ный отказ, вы можете теперь продать эту долю третьему лицу (п.2 ст. 250 ГК Российской Федерации). Так что действуйте.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Для решения вопроса можете воспользоваться нашим предложением:

Бесплатная Юридическая Консультация

Для решения вопроса можете воспользоваться нашим предложением: Бесплатная Юридическая Консультация

С этой статьёй так же читают:

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ

Добавьте файл... captcha



Адвокат Денис Лисенков