Телефон Горячей Линии для жителей Москвы и Московской области

С 9-00 до 21-00

Юридическая Консультация в Офисе и по Телефону

С 9-00 до 21-00

(916) 688-96-21


РЕШЕНИЕ ВАШИХ ПРОБЛЕМ В ТРИ ЭТАПА:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

КАК РАЗДЕЛИТЬ КВАРТИРУ С БЫВШИМ МУЖЕМ?

Бесплатная Консультация юриста

Сейчас я проживаю в общежитии. Но по решению суда при разделе совместно нажитого с мужем имущества получила 1/3 в большой 2-комн. кв. (80 кв.м). Однако муж сменил замки, говорит, что так как у него большая доля и единственное жилье, то он будет выплачивать мне стоимость моей доли в течение всей жизни, а может быть, и вовсе лишит права на квартиру, ведь я не оплачиваю счета за коммунальные услуги и квартплату (хотя я не против, но муж не берет деньги), и у меня есть место для проживания. Правда, общежитие не больно-то комфортное место для проживания. Сейчас он прописал туда своих родителей.

Поскольку квартира двухкомнатная (две комнаты по 20 кв.м), я не могу подать иск о фактическом разделе квартиры. Неужели мое право на часть жилплощади так и останет­ся на бумаге, могу ли я в судебном порядке требовать продажи квартиры или каким-то другим образом «поторопить» бывше­го мужа с выплатой части стоимости квартиры? г. Москва

    ■  Начнем с того, что ваша доля в общей собственности не так уж и мала. Так что вы вполне имеете право ею пользоваться, даже имея место в общежитии, уже хотя бы потому, что это ваша соб­ственность. И действительно, если «выдел доли в натуре не до­пускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяю­щийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности».

§ п. 3 ст.252 Гражданского кодекса РФ

    Поэтому, чтобы ваш бывший супруг «не тянул резину» и не вы­плачивал вам стоимость вашей доли всю оставшуюся жизнь, по­дайте иск в суд. В суде кроме уже названного аргумента о невоз­можности выдела доли в натуре назовите и другой. А именно, что бывший муж не позволяет вам пользоваться вашей собственно­стью. По решению суда у него из зарплаты будут вычитать не менее 50%.

    Есть другой вариант. Вы можете продать свою долю, пред­варительно оповестив бывшего мужа в письменной форме. Если он откажется покупать ее, выставьте ее на продажу. Конечно, желающих купить часть квартиры будет не много, но они все-таки могут быть, если цена окажется невысока. А бывший муж не за­хочет видеть по соседству чужих людей.

    Что касается прописки родителей, у собственника есть это право.

    И, наконец, плату за жилье (пропорционально доле собственно­сти) вы можете вносить самостоятельно. Для этого нужно подать иск в суд о разделе доли в оплате коммунальных платежей. По решению суда вы будете вносить ее по собственной платежке.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При не достижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

См.также - Образец Искового Заявления о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества (скачать образец бесплатно)

Для решения вопроса можете воспользоваться нашим предложением:

Бесплатная Юридическая Консультация

Для решения вопроса можете воспользоваться нашим предложением: Бесплатная Юридическая Консультация

С этой статьёй так же читают:

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ

Добавьте файл... captcha



Адвокат Денис Лисенков