Телефон Горячей Линии для жителей Москвы и Московской области

С 9-00 до 21-00

Юридическая Консультация в Офисе и по Телефону

С 9-00 до 21-00

(916) 688-96-21


(495) 963-23-88

РЕШЕНИЕ ВАШИХ ПРОБЛЕМ В ТРИ ЭТАПА:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

ПОЛУЧИТЬ КВАРТИРУ - НЕ ЗНАЧИТ СТАТЬ ВЛАДЕЛЬЦЕМ

юрист по разделу имущества

Мы с мужем поженились 10 лет назад. Прописала его в квартиру, которую приобрела без его участия. А в 1995 году мы совместно ее приватизировали. Сейчас муж подал до­кументы на развод и требует часть квартиры. Имеет ли он на это право? Москва.

Бесплатная Консультация юриста

    В вашей ситуации правильнее было сказать не «приобретала», а «получила». И то, что вы получили ее (то есть заключили договор найма) еще до замужества, к сожалению, значения не имеет. А име­ет значение приватизация, то есть получение части этой квартиры в собственность. И как следует из вашего вопроса, вы с мужем явля­етесь сособственниками. По заявлению любого из сособственников суд может определить доли каждого в праве собственности. В вашем случае это будет по 1/2 доли у каждого. Так что муж вправе распоряжаться своей долей по собственному усмотрению, в том числе и продавать. У вас останется преимущественное право при­обретения этой доли, если бывший муж решит ее продать (ст. 250 Гражданского кодекса РФ).

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

См.также - Образец Искового Заявления о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества (скачать образец бесплатно)

Для решения вопроса можете воспользоваться нашим предложением:

Бесплатная Юридическая Консультация

Для решения вопроса можете воспользоваться нашим предложением: Бесплатная Юридическая Консультация

С этой статьёй так же читают:

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ

Добавьте файл... captcha



Адвокат Денис Лисенков