Телефон Горячей Линии для жителей Москвы и Московской области

С 9-00 до 21-00

Юридическая Консультация в Офисе и по Телефону

С 9-00 до 21-00

(916) 688-96-21


(495) 963-23-88

РЕШЕНИЕ ВАШИХ ПРОБЛЕМ В ТРИ ЭТАПА:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

Беспошлинный ввоз на территорию РФ личных вещей

Решение таможенных вопросов. Оперативно, качественно! 

Здравствуйте. Я живу в Бельгии с 2000 года. Имею Российское и Бельгийское гражданство (с 2003 года), на консульском учете не состою, имею прописку в г.Москве. Работала в Бельгии, уволилась и хочу переехать в г.Москву. Имею ли я право на беспошлинный ввоз личных вещей (одежда, немного мебели и бытовая техника, все б/у)? Заранее спасибо.

Ответ:

Согласно Вашего запроса на консультацию следует, что Вы, как гражданин Российской Федерации, осуществляете намерение ввести на территорию Российской Федерации (таможенная территория Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС*) свое личное имущество.

В соответствии с ч.1 ст.6 Федерального закона от 31.05.2002г. №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» - гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации.

Таможенный кодекс Таможенного союза (утвержден Договором о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятый Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009г. №17, далее по тексту – ТК ТС) определяет  любое движимое имущество, перемещаемое через таможенную границу, в том числе носители информации, валюта государств - членов таможенного союза, ценные бумаги и (или) валютные ценности, дорожные чеки, электрическая и иные виды энергии, а также иные перемещаемые вещи, приравненные к недвижимому имуществу как товар.

Абзац 36 п.1 ст.4 ТК ТС дает определение товаров предназначенных для личного пользования, это товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, международных почтовых отправлениях либо иным способом.

Критерии отнесения товаров, перемещаемых через таможенную границу, к товарам для личного пользования, стоимостные, количественные и весовые нормы перемещения товаров для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных платежей, случаи освобождения от уплаты таможенных платежей отдельных категорий товаров для личного пользования, а также порядок применения таможенных пошлин, налогов установлены Соглашением между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010г. «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» (далее – «Соглашение о порядке перемещения»).

«Соглашением о порядке перемещения» определен порядок перемещения физическими лицами через таможенную границу товаров для личного пользования и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском. 

 

Порядок перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу определяет:

  • критерии отнесения товаров к товарам для личного пользования;
  • стоимостные, количественные и весовые нормы перемещения товаров для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных платежей;
  • случаи освобождения от уплаты таможенных платежей отдельных категорий товаров для личного пользования;
  • порядок применения таможенных пошлин, налогов в отношении товаров для личного пользования.

Отнесение товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом с применением системы управления рисками исходя из следующих критериев:

  • заявления физического лица о перемещаемых товарах (в устной или письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации);
  • характера и количества товаров; 
  • частоты пересечения физического лица и (или) перемещения им товаров через таможенную границу.

Согласно Приложению №3 «Соглашения о порядке перемещения» бывшие в употреблении товары для личного пользования ввозимыми физическими лицами прибывающими (переселяющимися) в государство – член Таможенного союза (в нашем случае Российскую Федерацию) на постоянное место жительства освобождаются от уплаты таможенных платежей независимо от таможенной стоимости и веса товаров, но при одновременном соблюдении следующих условий:

  • ввоз товаров для личного пользования на таможенную территорию таможенного союза из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты прибытия на постоянное место жительства в государство – член Таможенного союза;
  • такие товары приобретены до даты прибытия (переселения) на постоянное место жительства в государство – член Таможенного союза.

 

Письмом ФТС России от 18.01.2012г.  №01-11/01674 «О лицах, переселяющихся на постоянное место жительства» даны разъяснения, что может являться документом, подтверждающим намерение физического лица постоянно проживать в Российской Федерации. Согласно указанному Письму - в случае переселения физического лица, являющегося гражданином РФ либо имеющего двойное гражданство (включая гражданство РФ), на постоянное место жительства в Российскую Федерацию не в рамках реализации международных договоров и государственных программ РФ о регулировании процесса переселения документом, подтверждающим намерение такого лица постоянно проживать в Российской Федерации, может рассматриваться наличие полученной постоянной регистрации по месту жительства в Российской Федерации, поскольку порядок признания лица прибывшим (переселяющимся) на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, в том числе вид документа, которым может подтверждаться такое признание, в настоящее время в Российской Федерации не регламентирован.

Исходя из предоставленных Вами сведений, у Вас имеется постоянная регистрация в Российской Федерации. Если срок постоянной регистрации соответствует критерию «не позднее 18 месяцев» то на Вас в полное мере распространяется порядок перемещения товара с освобождением от уплаты таможенных платежей.

Если указанный критерий не соблюдается, то с учетом того обстоятельства, что порядок  признания лица прибывшим (переселяющимся) на постоянное место жительства в Российскую Федерацию не регламентирован, то возможно предоставление таможенному органу иных документов подтверждающих тот факт, что Вы ранее постоянно проживали на территории Бельгии (это возможно сведения - о наличии постоянной регистрации на территории Бельгии или снятии Вас в Бельгии с регистрационного учета, сведения из посольства/консульства РФ, сведения из паспорта с отметками о пересечении государственных границ, сведения с места работы в Бельгии и последующего увольнения и т.п.) и в данный момент собираетесь проживать в Российской Федерации (возможно предоставление, например, трудового договора с работодателем на территории РФ). Если документы составлены на иностранном языке, то они должны быть переведены на русский язык с удостоверением подписи перевозчика и апостилем.

При не принятии таможенным органом обстоятельств переселения на территорию РФ на постоянное место жительства, подлежат уплате таможенные платежи по единой ставке 30% от их таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 килограмм веса в части превышения весовой нормы 50 килограммов и (или) стоимостной нормы 1500 евро в эквиваленте.

В связи с тем, что товары будут Вами перемещаться в несопровождаемом багаже, то для осуществления процедуры выпуска товара необходимо будет осуществить декларирование, путем подачи таможенному органу пассажирской таможенной декларации (ст.355 ТК ТС). Таможенное декларирование товаров для личного пользования, перемещаемых в несопровождаемом багаже либо доставляемых перевозчиком, может производиться по выбору физического лица таможенному органу, в котором находятся такие товары либо в регионе деятельности которого постоянно или временно проживает физическое лицо, вне зависимости от того, куда доставлены такие товары (ст.317 Федерального закона №311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации»).

Таможенное декларирование товаров осуществляется физическими лицами путем непосредственного заполнения и подачи пассажирской таможенной декларации, форма и порядок заполнения которой  утверждены Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010г. №287.

Товары для личного пользования физического лица, прибывающего (переселяющегося) на постоянное место жительства в государство - член Таможенного союза, могут размещаться на временное хранение на срок до получения документов, подтверждающих его прибытие (переселение) на постоянное место жительства в государство - член Таможенного союза. Срок временного хранения товаров составляет 2 месяца. По письменному обращению лица, обладающего полномочиями в отношении товаров, или его представителя таможенный орган продлевает указанный срок. Предельный срок временного хранения товаров не может превышать 4  месяца.

Временное хранение товаров осуществляется на складе временного хранения. Обращаем Ваше внимание, что при доставки товара на территорию РФ авиатранспортом необходимо учитывать тот факт, что стоимость услуг складов временного хранения при аэропортах является очень высокой (особенно в г.Москве). В связи с этим рекомендуем Вам заранее готовить все документы, в т.ч. и документы, подтверждающие обстоятельства переселения на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, для предоставления таможенному органу.

Решение таможенного органа о непризнании Вас лицом, прибывающим на постоянное место жительство в Российскую Федерацию может быть обжаловано в судебном порядке. Оценка перспектив судебного обжалования решения таможенного органа зависит от предоставленного, при таможенном оформлении комплекта документов.

P.S.

В связи с тем, что Вами осуществляется ввоз, в том числе бытовой техники, обратите внимание, что существуют существенные ограничения и запреты связанные с ввозом озоноразрушающих веществ, в частности веществ содержащихся в холодильниках и кондиционерах. При намерении ввезти товар, содержащий озоноразрушающие вещества рекомендуем Вам осуществлять ввоз указанного товара без наличия в нем озоноразрушающих веществ, для чего Вы можете обратиться в специализированный сервисный центр.

_____________________________________________________________________________________

Примечание:

* ЕврАзЭС – 01.07.2010г. в рамках ЕврАзЭС образована единая таможенная территория Таможенного союза, объединившая Россию, Казахстан и Беларусь, и отменены таможенные пошлины в торговле между ними (Договор о создании единой таможенной территории и формировании таможенного союза от 06.10.2007г. подписан в г.Душанбе, Решение Межгоссовета ЕврАзЭС от 27.11.2009г. №24). Тем не менее акцизы и НДС взимаются, поэтому государства заинтересованы в налаживании информационного обмена для контроля за уплатой этих налогов при экспортно-импортных операциях.

 

Для решения вопроса можете воспользоваться нашим предложением:

Бесплатная Юридическая Консультация

Для решения вопроса можете воспользоваться нашим предложением: Бесплатная Юридическая Консультация

С этой статьёй так же читают:

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ

Добавьте файл... captcha



Адвокат Денис Лисенков