Телефон Горячей Линии для жителей Москвы и Московской области

С 9-00 до 21-00

Юридическая Консультация в Офисе и по Телефону

С 9-00 до 21-00

(916) 688-96-21


(495) 963-23-88

РЕШЕНИЕ ВАШИХ ПРОБЛЕМ В ТРИ ЭТАПА:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

ВПРАВЕ ЛИ ТАМОЖЕННЫЙ ОРГАН САМОСТОЯТЕЛЬНО ОСУЩЕСТВЛЯТЬ КОНФИСКАЦИЮ ИЗЪЯТЫХ ТОВАРОВ?

     Вправе ли таможенный орган назначить индивидуальному предпринимателю административное наказание в виде конфискации незадекларированных товаров, ввозимых на территорию РФ в режиме выпуска для внутреннего потребления? Вправе ли таможенный орган самостоятельно осуществлять конфискацию изъятых в ходе таможенного контроля (таможенного досмотра и проверки документов) товаров, являющихся предметом указанного правонарушения? 

      Ответ: Таможенный орган вправе на основании решения суда осуществлять конфискацию изъятых в ходе таможенного контроля товаров, принадлежащих предпринимателю, в случае если эти товары являются предметами административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Назначение административного наказания в виде конфискации является прерогативой суда; таможенный орган назначать подобное административное наказание не вправе. 

    Обоснование: Согласно ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных ст. 16.4 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

      Из примечания к ст. 2.4 КоАП РФ следует, что лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если КоАП РФ не установлено иное.

    В соответствии с п. 1 примечания к ст. 16.1 КоАП РФ за административные правонарушения, предусмотренные гл. 16 КоАП РФ, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

    Следовательно, к предпринимателю за рассматриваемое нарушение может быть применена конфискация предметов административного правонарушения.

     Из ч. 1 ст. 23.8 КоАП РФ следует, что таможенный орган рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 16.2 КоАП РФ.

     Согласно ч. 1 ст. 3.7 КоАП РФ конфискацией орудия совершения или предмета административного правонарушения является принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта Российской Федерации не изъятых из оборота вещей. Конфискация назначается судьей.

    Таким образом, назначение административного наказания в виде конфискации является прерогативой суда; таможенный орган назначать подобное административное наказание не вправе.

   Как следует из ч. 1.1 ст. 32.4 КоАП РФ, постановление судьи о конфискации вещи, явившейся орудием совершения или предметом административного правонарушения в области таможенного дела, ответственность за которое предусмотрена гл. 16 КоАП РФ, исполняется таможенным органом, осуществившим изъятие указанной вещи, путем ее передачи органу (организации), уполномоченному (уполномоченной) Правительством Российской Федерации на распоряжение товарами, обращенными в федеральную собственность, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

    В соответствии с п. 2 ст. 208 Таможенного кодекса Таможенного союза при конфискации в собственность государства по решению суда товаров, помещенных под таможенную процедуру, действие таможенной процедуры в отношении этих товаров прекращается, а конфискованные или обращенные в собственность государства иностранные товары приобретают статус товаров Таможенного союза.

    Таким образом, в рассматриваемом случае таможенный орган вправе осуществлять конфискацию изъятых в ходе таможенного контроля товаров, принадлежащих предпринимателю, только на основании решения суда, в случае если эти товары являются предметами административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ.

Для решения вопроса можете воспользоваться нашим предложением: Бесплатная Юридическая Консультация

С этой статьёй так же читают:

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ

Добавьте файл... captcha



Адвокат Денис Лисенков