Телефон Горячей Линии для жителей Москвы и Московской области

С 9-00 до 21-00

Юридическая Консультация в Офисе и по Телефону

С 9-00 до 21-00

(916) 688-96-21


(495) 963-23-88

РЕШЕНИЕ ВАШИХ ПРОБЛЕМ В ТРИ ЭТАПА:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

Каков срок службы в армии?

Каков срок службы в армии?

Сроки прохождения военной службы составляют (пп. "д", "е" п. 1 ст. 38 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ):

- для военнослужащих, призванных на военную службу после 1 января 2008 г., - 12 месяцев;

- для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, - в соответствии с контрактом о прохождении военной службы.

Срок военной службы исчисляется со дня начала военной службы (п. 2 ст. 3 Положения, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237).

Началом военной службы считается (п. 10 ст. 38 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ; п. 1 ст. 3 Положения, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237):

- для граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, - день присвоения воинского звания рядового;

- для граждан, не проходивших военной службы или прошедших военную службу ранее и поступивших в военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования, - дата зачисления в указанные образовательные организации;

- для граждан (иностранных граждан), поступивших на военную службу по контракту, - день вступления в силу контракта о прохождении военной службы.

Справка. Сроки военной службы при первом контракте

Первый контракт о прохождении военной службы заключается:

- с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта, старшины, - на три года (пп. "а" п. 3 ст. 38 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ);

- с иностранным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность с присвоением воинского звания солдата, матроса, сержанта, старшины, - на пять лет (пп. "б" п. 3 ст. 38 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ);

- с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, и иным гражданином, поступающим на военную службу с присвоением воинского звания прапорщика, мичмана или офицера, за исключением граждан, указанных в пп. "д", - на пять лет (пп. "в" п. 3 ст. 38 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ);

- с военнослужащим, обучающимся в военной образовательной организации высшего образования по образовательной программе высшего образования, - на период освоения указанной образовательной программы и пять лет после получения высшего профессионального образования (пп. "г" п. 3 ст. 38 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ);

- с военнослужащим, обучающимся в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования по программе подготовки специалиста среднего звена, - на период освоения указанной образовательной программы и три года военной службы после получения среднего профессионального образования, а в случаях, установленных Положением о порядке прохождения военной службы, - на период освоения указанной образовательной программы и пять лет военной службы после получения среднего профессионального образования (пп. "г" п. 3 ст. 38 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ);

- с гражданином, прошедшим обучение по программе военной подготовки в учебном военном центре при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования и поступающим непосредственно после окончания указанного образовательного учреждения на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, - на три года или пять лет (пп. "д" п. 3 ст. 38 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

Срок военной службы истекает (п. 3 ст. 3 Положения, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237):

- для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, - в соответствующее число последнего месяца срока военной службы по призыву;

- для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, - в соответствующие месяц и число последнего года срока контракта либо в соответствующее число последнего месяца срока контракта, если контракт был заключен на срок до одного года.

Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части (п. 11 ст. 38 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

Для решения вопроса можете воспользоваться нашим предложением: Бесплатная Юридическая Консультация

С этой статьёй так же читают:

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ

Добавьте файл... captcha



Адвокат Денис Лисенков