Телефон Горячей Линии для жителей Москвы и Московской области

С 9-00 до 21-00

Юридическая Консультация в Офисе и по Телефону

С 9-00 до 21-00

(916) 688-96-21


(495) 963-23-88

РЕШЕНИЕ ВАШИХ ПРОБЛЕМ В ТРИ ЭТАПА:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

Могут ли уволить по ст.№83 ТК РФ в связи с заключением контракта о прохождении военной службы?

 

Хочу уволиться с государственного предприятия по статье №83 Трудового Кодекса РФ в связи с заключением контракта с Министерством Обороны РФ о прохождении военной службы. В отделе кадров моего предприятия, откуда я хочу уволиться, по данной статье меня уволить не могут. Могу ли я требовать увольнения по этой статье Трудового Кодекса РФ, если у меня на руках имеется предписание явиться в расположение В/Ч в течение 1 дня?

 

По общему правилу, призыву на военную службу подлежат - граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (п.1 ст.22 Федерального закона от 28.03.1998г. №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

При этом не подлежат призыву на военную службу граждане (п.3 ст.23 названного Закона):

- отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

- имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

- в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

Также законодательством РФ предусмотрена категория лиц (граждан), которые освобождаются от призыва на военную службу (п.1 ст.23 указанного ФЗ), а именно:

- признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

- проходящие или прошедшие военную службу в РФ;

- проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;

- прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами РФ.

 

Исходя из изложенного следует, что при прохождении военной службы в добровольном порядке (по контракту), расторжение трудового договора может осуществляться, например, или по соглашению сторон (ст.78 ТК РФ) или по инициативе работника (ст.80 ТК РФ).

 

В тоже время, условиями прекращения трудового договора по п.1 ст.83 Кодекса могут являться только два обстоятельства:

а) призыв работника на военную службу;

б) направление его на альтернативную гражданскую службу.

 

Помимо изложенного считаем целесообразным внести некоторые уточнения, например - для того чтобы расторгнуть трудовой договор в связи с призывом работника на военную службу, подача заявления работника о расторжении трудового договора именно по этому основанию не обязательна. Документом, на основании которого трудовой договор в таком случае должен быть расторгнут, будет повестка из военкомата о явке призывника в назначенный срок в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы (форма повестки приведена в приложении №30 к «Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе», утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007г. №400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006г. №663»).

Аналогичные выводы изложены и в Определении Московского городского суда от 06.10.2010г. по делу №33-31372 в котором суд указал, что основанием для увольнения работника, в том числе являющегося сотрудником органов внутренних дел, в связи с призывом на военную службу и издания соответствующего приказа является повестка военкомата о явке на призывной пункт для прохождения военной службы. При этом порядок призыва на военную службу и освобождения от нее определяется федеральным законодательством – «…При рассмотрении трудовых дел суду следует учитывать, что в силу ч.1 и ч.4 ст.15, ст.120 Конституции РФ, ст.5 ТК РФ, ч.1 ст.11 ГПК РФ суд обязан разрешать дела на основании Конституции РФ, ТК РФ, других федеральных законов, иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, а также на основании общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ, являющихся составной частью ее правовой системы. Из изложенного следует, что в отношении сотрудников органов внутренних дел применяются нормы трудового законодательства, с учетом особенностей правового регулирования труда указанных лиц. Согласно пп.1 п.1 ст.83 ТК РФ, трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон: призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу…»

Само по себе наличие повестки не лишает такого работника права расторгнуть трудовой договор и по иному основанию, например по собственному желанию. При этом процедура расторжения трудового договора будет соответствовать требованиям ТК РФ. ТК РФ не предусматривает сроков, когда трудовой договор с работником должен быть расторгнут применительно к рассматриваемому основанию. Представляется, что расторгнуть договор необходимо не позже дня, предшествующего дню, когда работник обязан для отправки к месту военной службы прибыть в военкомат.

В остальном же будет действовать общий порядок оформления прекращения трудового договора, предусмотренный ст.84.1 ТК РФ:

- Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя (Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004г. №1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты»);

- С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись;

- Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность);

- В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет – выплатить все причитающиеся ему суммы денежных средств в день его увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный срок выплатить не оспариваемую им сумму (ст.140 ТК РФ). По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой;

- Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками ТК РФ или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи ТК РФ или иного федерального закона;

- В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному:

 - пп.«а» п.6 ч.1 ст.81 -  прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

- или п.4 ч.1 ст.83 ТК РФ - осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу.

и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с ч.2 ст.261 ТК РФ:

- В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Здесь же следует отметить, что страхователь, если работодатель выступает в качестве страхователя (ст.2.1 Федерального закона от 29.12.2006г. №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством») обязан в случае прекращения работника (застрахованного лица) выдать работнику (застрахованному лицу) в день его прекращения работы справку о сумме его заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (п.3 ч.2 ст.4.1 названного ФЗ). Также, согласно п.4 ст.11 Федерального закона от 01.04.1996г. №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» - в случае увольнения работника под роспись работнику (или иного обязательного получения письменного подтверждения от застрахованного лица передачи ему этих сведений) выдается копия сведений по начисленным и уплаченным страховым взносам обязательного пенсионного страхования, которые еще не были представлены в территориальный орган фонда. Причём передача сведений каждому застрахованному лицу должна осуществляться ежеквартально по мере представления их в Пенсионный фонд РФ (п.4 ст.11 Закона №27-ФЗ).

Следует также отметить, что работнику, при расторжении трудового договора в связи с призывом на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу, положено выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (абз.5 ст.178 ТК РФ).

__________________________________________________________________________________________

Примечание:

Основания и порядок прекращения трудового договора см.гл.13 Трудового Кодекса Российской Федерации от 30.12.2001г. №197-ФЗ. (сокращенно - ТК РФ), а именно ст.ст.77-84.1 ТК РФ

 

Для решения вопроса можете воспользоваться нашим предложением:

Бесплатная Юридическая Консультация

Для решения вопроса можете воспользоваться нашим предложением: Бесплатная Юридическая Консультация

С этой статьёй так же читают:

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ

Добавьте файл... captcha



Адвокат Денис Лисенков