Телефон Горячей Линии для жителей Москвы и Московской области

С 9-00 до 21-00

Юридическая Консультация в Офисе и по Телефону

С 9-00 до 21-00

(916) 688-96-21


(495) 963-23-88

РЕШЕНИЕ ВАШИХ ПРОБЛЕМ В ТРИ ЭТАПА:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

Какие документы подтверждают качество товаров, работ, услуг?

Какие документы подтверждают качество товаров, работ, услуг?

Качество товаров (работ, услуг) должно соответствовать договору. При отсутствии в договоре таких условий продавец (исполнитель) обязан передать вам товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется (ч. 1, 2 ст. 4 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

Товары (работы, услуги) должны быть безопасны для жизни, здоровья и не должны причинять вред вашему имуществу (ч. 1 ст. 7 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

Закон может установить обязательные требования к товару (работе, услуге). Такие требования содержатся в технических регламентах на соответствующие группы товаров (работ, услуг). Соответствие товаров (работ, услуг) указанным требованиям должно быть обязательно подтверждено и отражается в документах установленной формы (ч. 5 ст. 4, ч. 4 ст. 7 Закона от 07.02.1992 N 2300-1; ст. 2 Закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ).

Примечание. При отсутствии технических регламентов обязательно исполняются требования, установленные нормативными правовыми актами РФ и федеральных органов исполнительной власти, в том числе и обязательные требования, установленные государственными стандартами (п. 1 ст. 46 Закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ; п. 1.3 Порядка, утв. Постановлением Госстандарта России от 21.09.1994 N 15).

Документами, подтверждающими соответствие товаров (работ, услуг) требованиям качества и безопасности, являются (ст. 20 Закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ):

- сертификат соответствия;

- декларация о соответствии.

Перечни товаров (работ, услуг), подлежащих обязательной сертификации или декларированию соответствия, утверждаются Правительством РФ. По инициативе изготовителя (исполнителя) товары (работы, услуги), не подлежащие обязательной сертификации, могут быть сертифицированы в добровольном порядке (ч. 1 ст. 21, ч. 3 ст. 46 Закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ).

Примечание. Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг) требованиям качества и безопасности является частью информации, предоставляемой вам продавцом (исполнителем) в обязательном порядке (ч. 2 ст. 10 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

В КАКОЙ СРОК ИСПОЛНИТЕЛЬ ДОЛЖЕН УСТРАНИТЬ НЕДОСТАТКИ ВЫПОЛНЕННОЙ РАБОТЫ (ОКАЗАННОЙ УСЛУГИ) ПО ТРЕБОВАНИЮ ПОТРЕБИТЕЛЯ?

Обнаружив недостатки выполненной работы (оказанной услуги), вы вправе потребовать от исполнителя их безвозмездного устранения (п. 1 ст. 29 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

Сроки устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем (абз. 1 ст. 30 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

Этот срок может быть указан (абз. 2 ст. 30 Закона от 07.02.1992 N 2300-1):

- в договоре или в ином подписываемом исполнителем и потребителем документе (например, в дополнительном соглашении к договору);

- в заявлении, направленном потребителем исполнителю.

Начало исчисления сроков для устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Срок устранения недостатков начинает исчисляться с момента, указанного в договоре или ином документе, подписываемом сторонами (например, в дополнительном соглашении к договору), либо с момента вручения исполнителю заявления потребителя с требованием об устранении недостатков.

Разумный срок устранения исполнителем недостатков

Законодательство не разъясняет, какой срок для устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) является разумным. Как правило, под ним понимают минимальный период, объективно необходимый для их устранения, с учетом обычно применяемого способа. Поэтому разумный срок, например, для устранения недостатков строительства и отделки жилого дома будет иной, чем для устранения недостатков услуги мытья окон в помещении.

При разрешении спора в судебном порядке суд, определяя разумный срок для устранения недостатков работ (услуг), учтет все обстоятельства сложившейся конкретной ситуации.

С учетом изложенного рекомендуем изначально предусмотреть в договоре с исполнителем порядок и сроки устранения возможных недостатков работ (услуг). Если в договоре они не предусмотрены, при выявлении недостатков надо подписать с исполнителем дополнительное соглашение к договору, в котором установить конкретный срок устранения недостатков работы (услуги).

Это позволит вам избежать потери времени и лишних проблем с доказыванием своей позиции в суде.

Для решения вопроса можете воспользоваться нашим предложением: Бесплатная Юридическая Консультация

С этой статьёй так же читают:

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ

Добавьте файл... captcha



Адвокат Денис Лисенков