Телефон Горячей Линии для жителей Москвы и Московской области

Юридическая Консультация в Офисе и по Телефону

С 9-00 до 21-00

(916) 116-44-78

Адвокат Лисенков Денис Валентинович


РЕШЕНИЕ ВАШИХ ПРОБЛЕМ:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

А СУДЬИ - КТО? ТОЖЕ ЛЮДИ, ИЛИ… …ВЛАСТЬ – И СУДЬИ...

Как пишет Газета «Коммерсантъ» №12 от 28.01.2014г., стр.4 в своей статье – «В арбитраже нашлись признаки мошенничества и взятки» - «…Как стало известно «Ъ», Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) России рассмотрит представление председателя СКР Александра Бастрыкина о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении судьи арбитражного суда Москвы Ирины Барановой. О том, что она связана с рейдерами и могла быть замешана в вынесении заведомо неправосудного решения, правоохранительным органам стало известно во время расследования уголовного дела о мошенничестве со зданием в центре столицы. Двое его фигурантов уже осуждены на девять и семь лет лишения свободы.

Как следует из внесенного председателем СКР Александром Бастрыкиным в ВККС представления, основанием для него послужили материалы проверки, в ходе которой было установлено, что председатель 5-го судебного состава арбитражного суда Москвы Ирина Баранова «совершила подстрекательство к даче взятки должностному лицу и мошенничество в особо крупном размере с использованием служебного положения».

О противоправных действиях судьи Ирины Барановой полицейскому следствию стало известно в ходе расследования уголовного дела о рейдерском захвате здания №3 на Гоголевском бульваре. Его фигурантами являлись бизнесмены Михаил Чернов и Михаил Балакирев. Вступив в преступный сговор, чтобы вернуть проданное ими же в 2007 году за $1,4 млн компании «Эквисман Холдингс Лимитед» здание на Гоголевском бульваре площадью около 1тыс.кв.м, они подделали документы, согласно которым сделку от их имени совершил не уполномоченный на это человек. В частности, господа Чернов и Балакирев фальсифицировали резолюцию о том, что осуществлявший продажу здания от имени компании «Аквамарин Лимитед» Алексей Федоров уже в ходе оформления сделки был лишен доверенности на право представлять интересы компании. Самого господина Федорова Михаил Чернов позже уговорил поставить свою подпись на соответствующем решении задним числом.

В итоге 23.11.2010г. Михаил Чернов от лица компании «Аквамарин Лимитед» подал в арбитражный суд Москвы исковое заявление к компании «Эквисман Холдингс Лимитед». В нем он просил признать недействительной сделку купли-продажи от 10.12.2007г., «прекратить права собственности на нежилые помещения общей площадью 920,9кв.м» и признать право собственности на них за компанией «Аквамарин Лимитед». 22.11.2011г. это исковое заявление было удовлетворено судьей Юлией Беспаловой.

Почему Александра Бастрыкина хотят включить в «список Магнитского»

20 января члены сенатского комитета по международным делам потребовали от администрации США расширить «список Магнитского». Согласие Белого дома неминуемо вызовет раздраженную реакцию России, отказ - новое обострение отношений с Конгрессом

Уголовное дело в отношении Алексея Федорова, полностью признавшего свою вину, Симоновский суд г.Москвы рассмотрел в особом порядке в августе 2012 года. За фальсификацию доказательств его приговорили к штрафу в 100тыс.руб. Михаила Чернова и Михаила Балакирева в сентябре прошлого года Дорогомиловский суд г.Москвы признал виновными в мошенничестве и попытке легализации имущества. За это они получили девять и семь лет лишения свободы соответственно. Само же здание на Гоголевском бульваре по решению суда находится под арестом, который будет снят лишь после того, как приговор Дорогомиловского суда вступит в законную силу (оба фигуранта его обжаловали).

То, что отсудить здание Михаилу Чернову помогла Ирина Баранова, следствие выяснило, прослушивая телефонные переговоры бизнесмена. В частности, как следует из представления господина Бастрыкина в ВККС, «с октября по ноябрь 2011г. Баранова И.В. склоняла ранее знакомого ей Чернова М.С. к даче взятки другому судье этого же суда за вынесение последним решения в пользу компании «Аквамарин Лимитед», интересы которой представлял Чернов М.С.». Когда вопрос с финансированием был решен (по данным правоохранительных органов, госпожа Баранова получила от Михаила Чернова более €100тыс. и $4тыс.), она начала инструктировать последнего, что именно надо сказать в процессе, какие документы необходимо предоставить, чтобы придать вынесенному позже судьей Юлией Беспаловой решению видимость законного. «Договариваюсь уже с твоим интересом, потому что я тебе тогда объяснял, что ты мне сказала – 150»,- говорил по телефону судье Барановой господин Чернов, видимо обсуждая стоимость оказанных услуг (записи имеются в распоряжении «Ъ»).

Отметим, что 42-летняя госпожа Баранова, начинавшая карьеру в органах прокуратуры, судьей арбитражного суда Москвы была назначена в 2007 году, а председателем 5-го судебного состава суда (по рассмотрению споров, связанных с приватизацией, правом собственности и аренды) стала в 2012 году. Участвовала в ряде громких процессов. В частности, в декабре 2012 года рассматривала иск АФК «Система» к РЖД об отмене продажи 25% акций Первой грузовой компании после отвода другой судьи и отменила обеспечительные меру по иску (в итоге «Система» отказалась от иска).

Если ВККС даст согласие на возбуждение в отношении судьи Барановой уголовного дела, то ей будут инкриминированы ч.4 ст.33 и ч.5 ст.291 (подстрекательство к даче взятки) и ч.4. ст.159 (мошенничество в особо крупном размере) УК. В арбитражном суде Москвы «Ъ» сообщили, что Ирина Баранова «продолжает оставаться действующим судьей, но в настоящее время дела не рассматривает». Что же касается судьи Юлии Беспаловой, то ее судьба, судя по всему, во многом будет зависеть от результатов рассмотрения 29 января представления главы СКР в отношении госпожи Барановой.

Олег Ъ-Рубникович…»

Далее, как следует из статьи Олега Рубниковича «Судья скрылась от следствия в материнство» Газеты «Коммерсантъ» (Газета «Коммерсантъ» №14 от 30.01.2014г., стр.4) -

«…На заседании ВККС судья-докладчик сообщил, что Ирину Баранову неоднократно пытались уведомить о предстоящем разбирательстве через родственников и арбитражный суд. Однако на заседание она не явилась и, по данным правоохранительных органов, находится в США. Следователь главного следственного управления (ГСУ) СКР по Москве Максим Бакун зачитал справку ФСБ, из которой следовало, что 21.12.2013г. судья вылетела из аэропорта Шереметьево по туристической визе в Майами, а обратно не вернулась. При этом в деле имеются данные о том, что у себя на работе госпожа Баранова оформила декретный отпуск с 16.12.2013г. по 04.05.2014г.. А по словам ее коллег, вскоре должна родить.

Следователи пытались уведомить госпожу Баранову о предстоящем разбирательстве через ее мать и взрослого сына - студента МГИМО. Однако они представителю ГСУ СКР даже дверь не открыли. При этом студент пояснил, что мать запретила ему брать какую-либо корреспонденцию для нее. А бывший муж судьи сообщил, что связей с ней не поддерживает.

Сотрудники арбитражного суда, как следует из материалов дела, 17 января дозвонились до госпожи Барановой, но она сообщила, что находится в другом городе и в Москву возвращаться не собирается, так как плохо себя чувствует. «Таким образом, Баранова заседание проигнорировала»,- сделал вывод судья-докладчик.

В ходе разбирательства также выяснилось, что во время доследственной проверки, проводившейся в прошлом году, госпожа Баранова отказалась давать пояснения следователю, сославшись на 51-ю статью Конституции. Все процессуальные действия она молчала, обмениваясь записками с адвокатом, в результате следствию не удалось получить образцы голоса судьи Барановой для проведения экспертизы.

Как уже сообщал «Ъ» (см.«Ъ» от 28.01.2014г.), на судью Баранову правоохранительные органы вышли, прослушивая телефонные переговоры предпринимателя Михаила Чернова - фигуранта уголовного дела о рейдерском захвате здания №3 на Гоголевском бульваре. Из них они узнали, что эта судья могла получить от господина Чернова более €100тыс. и $4тыс., а потом склонила другую судью к вынесению решения в пользу взяткодателя. Арбитражем за его компанией «Аквамарин Лимитед» было признано право собственности на здание площадью 920,9кв.м. Господин Чернов сел на девять лет. А в действиях судьи Барановой СКР усмотрел признаки преступления, предусмотренного ч.4 ст.33 и ч.5 ст.291 (подстрекательство к даче взятки) и ч.4. ст.159 (мошенничество в особо крупном размере) УК РФ. Впрочем, согласие на возбуждение уголовного дела члены ВККС не дали, решив, что судья не была должным образом уведомлена о заседании.

Адвокат Александр Гофштейн назвал абсурдными слухи о том, что судья уехала за границу, скрываясь от следствия. «Она вылетела в США только потому, что беременна»,- пояснил защитник. По его словам, госпожа Баранова (ей 42 года) находится на последних сроках беременности, которая «непросто протекает». И поездка за рубеж связана с необходимостью медицинских консультаций. О предстоящем заседании ВККС и представлении главы СКР Бастрыкина, как уверяет Александр Гофштейн, судья не знала.

«До декабря Ирина Валерьевна (Баранова.- «Ъ») была доступна для всех следователей и оперативников, которые занимались процессуальной (доследственная проверка началась в феврале 2013 года.- «Ъ») эквилибристикой. На доследственную проверку законом дается только один месяц. И сколько же раз им приходилось писать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и начинать ее заново!» - возмущается адвокат Гофштейн. Он особо отметил, что позиция Ирины Барановой всегда была однозначной: она непричастна ни к какому криминалу. При этом отвечать на вопрос о знакомстве судьи с бизнесменом Черновым защитник категорически отказался.

По его словам, ожидать приезда Ирины Барановой в Россию в ближайшее время не стоит, так как после приезда в США как у самой будущей мамы, так и у еще не родившегося ребенка резко ухудшилось состояние, в связи с чем длительный перелет на самолете ей противопоказан врачами. Кроме того, как отметил Гофштейн, женщину на последнем сроке беременности просто не пустит на борт ни одна из авиакомпаний.

«Сложно сказать, как дальше будут действовать СКР и ВККС и как они намерены извещать Ирину Валерьевну о заседании по представлению Бастрыкина. Я извещениями не занимаюсь»,- резюмировал защитник.

Олег Ъ-Рубникович, Владимир Ъ-Баринов…»

С этой статьёй так же читают: