Телефон Горячей Линии для жителей Москвы и Московской области

Юридическая Консультация в Офисе и по Телефону

С 9-00 до 21-00

(916) 116-44-78

Адвокат Лисенков Денис Валентинович


РЕШЕНИЕ ВАШИХ ПРОБЛЕМ:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

Антипиратский закон 2013: что будет с 1 августа?

С 1 августа вступает в силу антипиратский закон 2013 года. Именно в этот день Роскомнадзор начнет принимать жалобы от правообладателей на нелегально размещенный контент. На 1 августа 2013 года запланирована Всероссийская интернет-забастовка: в акции протеста намерены участвовать 1600 сайтов, готовых на сутки отключить свои порталы.

Пираты в трауре. Закон о защите интеллектуальной собственности возьмет на абордаж тех, кто незаконно размещает чужие фильмы. Или возьмет да и утопит вместе с пиратскими огромное количество законопослушных сайтов.
Главное опасение противников антипиратского закона — слишком ретивое его исполнение, как это часто бывает в России, рикошетом ударит по тем, кто к пиратству никакого отношения не имеет. Блокировать ведь можно не только отдельные интернет-странички, но и целые серверы, на которых сайтов может быть сколько угодно, хоть 25, хоть 100, хоть тысяча.

Допустим, вы законопослушный гражданин, ничего не нарушаете, платите налоги, ходите на выборы. И вот купили себе путевку в морской круиз, плывете себе, никого не трогаете. А в соседней каюте незаконопослушные граждане пьют, гуляют или фильмы там нехорошие размещают. Кто-то вызывает полицию, и та вместо того, чтобы обезвредить одну конкретную нехорошую каюту, вдруг берет на абордаж весь круизный лайнер и в порт его, на прикол, на 15 дней. Там уж разберутся, кто из вас чего незаконного совершал или не совершал.

И вот именно за эти 15 суток (обычно столько дают алкоголикам и хулиганам) автор должен определиться, будет подавать в суд на пирата или нет. А если решит, что не будет, кто компенсирует заблокированному сайту убытки за время вынужденного простоя? А как измерить моральный ущерб того, чей сайт заблокирован, как выяснится, незаконно? Но самый главный вопрос — удастся ли победить самих интернет-пиратов: не виртуальные сайты, а конкретных людей.

Глеб Шулкин, аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций: «Достать можно только людей. Но закон совершенно не про людей. Закон об информационных посредниках и операторах связи. Там ничего не сказано о том, каким способом заводить уголовные дела, например, на тех людей, которые занимаются этим бизнесом и получают большой доход от этого».

И вроде бы цели благие — приучить наших граждан жить по цивилизованным правилам и платить за созданное чужим трудом. Тут, правда, еще одна проблема возникает. Самих сайтов, где можно что-то легально скачать, очень мало. Производители почему-то не спешат их создавать.

В первый день действия закона Мосгорсуд отказал в подаче сразу трех исков. Компании-прокатчики хотели засудить, в том числе, и популярную сеть «ВКонтакте». Причина отказа — истцам так и не удалось доказать, что выложенные фильмы принадлежат именно им.

При этом специально созданный Роскомнадзором сайт для приема жалоб на пиратов весь день зависал, потому что испытывал просто колоссальную нагрузку. В час на кляузную страничку заходило до 300 тысяч человек. Так что в ближайшее время в Рунете будет неспокойно и пострадают от этого шторма, похоже, не столько пираты.

Антипиратский закон 2013: что будет

Антипиратский закон вступает в силу с 1 августа 2013 года. Госдума приняла этот закон 21 июня. Закон о защите интеллектуальных прав в интернете закрепляет порядок блокировки сайтов, на которых размещено пиратское видео. Также в документе говорится об ответственности для интернет-провайдеров и хостинг-провайдеров. Текст антипиратского закона опубликован на официальном портале правовой информации.

Антипиратский закон позволяет блокировать сайты до решения суда. Как это работает? Правообладатель, подозревающий сайт в размещении нелегального контента, может обратиться в Роскомнадзор. Ведомство за три дня должно найти хостинг-провайдера и направить ему уведомление с требованием удалить незаконное видео.

Если хостинг-провайдер в течение трех дней проигнорирует требование Роскомнадзора, ведомство может ограничить доступ к сайту с нелегальным контентом (впрочем, блокировка может затронуть и отдельную страницу портала). То есть контент могут заблокировать как по IP-адресу, так и по URL страницы.

Антипиратский закон 2013 года отводит 15 дней на то, чтобы обладатель авторских прав обратился в суд с иском. Если же он этого не сделает, то владелец сайта, на котором заблокировали якобы незаконный контент, может требовать компенсации убытков.

Антипиратский закон 2013: протесты

Антипиратский закон начинает действие 1 августа 2013 года и в этот же день начнется Всероссийская интернет-забастовка, в которой намерены участвовать 1,6 тысячи сайтов. Среди участников, в частности, значатся торрент-трекер free-torrents.org, сайт просмотра фильмов онлайн big-movie.ru, музыкальный портал Zaycev.net.

Интернет-забастовку 1 августа организовала Пиратская партия России. По словам главы организации Павла Рассудова, сайты-участники или полностью выключат свои серверы, или поставят черную заглушку на главной странице.

Заглушка будет вести на петицию, размещенную на сайте Российской общественной инициативы. На момент написания заметки, за инициативу об отмене антипиратского закона 2013 года проголосовали более 56 тысяч человек (чтобы ее рассмотрели в Госдуме, нужно собрать 100 тысяч подписей). 

Антипиратский закон с 1 августа 2013

В рамках протестов против антипиратского закона активисты также предлагают на месяц отказаться от покупки фильмов и походов в кинотеатры. «Мы призываем несогласных с законом участвовать в бойкоте против медиакорпораций, провести «Черный август», - сказал Павел Рассудов журналистам.

Несмотря на протесты против антипиратского закона, в Госдуме собираются сделать его еще жестче. В первый вариант документа включили только фильмы, обойдя стороной музыкальные файлы. Однако уже осенью парламентарии собираются доработать антипиратский закон, внеся в него защиту песен.

 

С этой статьёй так же читают: