Телефон Горячей Линии для жителей Москвы и Московской области

Юридическая Консультация в Офисе и по Телефону

С 9-00 до 21-00

(916) 116-44-78

Адвокат Лисенков Денис Валентинович


РЕШЕНИЕ ВАШИХ ПРОБЛЕМ:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

Пьяных преступников накажут строже

Принят Закон делающий опьянение отягчающим обстоятельством

Депутаты Государственной думы приняли во вторник ряд важных законов в третьем чтении. В их числе - закон, позволяющий считать совершение преступления в пьяном виде отягчающим обстоятельством.

Законом вносятся в Уголовный кодекс поправки, в соответствии с которыми судья в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя или наркотических средств.

"Лучше всего агитируют за принятие законопроекта сухие цифры. Сегодня в России каждое пятое преступление совершается в состоянии алкогольного опьянения", - приводит ИТАР-ТАСС слова первого замруководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Вячеслава Тимченко.

"И если с середины 90-х годов число таких преступлений неуклонно сокращалось, то последние несколько лет мы наблюдаем обратную тенденцию", - сказал Тимченко.

В 2010 году произошло 237 283 таких преступлений, в 2011 - 263 294, в 2012 - 314 775, добавил он. Растет число так называемых немотивированных преступлений и преступлений, совершаемых с особой жестокостью. Более 80 процентов убийств совершено в состоянии опьянения.

"Конечно, выпитое "сверх меры" и совершенное после этого преступление не всегда соотносятся между собой как причина и следствие. Что касается "пьяного вождения", то здесь все ясно", - добавил он.

"Судья может признать опьянение отягчающим вину обстоятельством. Может, но не должен", - отметил глава фракции. "В любом случае принятие этого законопроекта остудит иные горячие головы. Как говорили еще в старину: не умеешь пить - не пей вообще", - заявил Тимченко.

Кроме того, Госдума приняла закон, вводящий уголовную ответственность за "получение сексуальных услуг несовершеннолетнего". Согласно внесенным поправкам в Уголовный кодекс, клиентам малолетних проституток будут грозить обязательные работы на срок до 240 часов, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до четырех лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Одна из авторов документа, глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина подчеркнула, что "отныне клиенты, пользующиеся сексуальными услугами несовершеннолетних, могут привлекаться к уголовной ответственности, чего в России не было никогда".

Также нижняя палата Федерального собрания одобрила в третьем чтении законодательные поправки, увеличивающие размер штрафов за самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных требований. Соответствующие изменения, предложенные депутатами Заксобрания Санкт-Петербурга, вносятся в КоАП РФ. Согласно принятому закону, ужесточаются санкции за "самовольное занятие водного объекта или его части, либо использование их без документов, на основании которых возникает право пользования водным объектом или его частью, либо водопользование с нарушением его условий".

Парламентарии также приняли правительственный законопроект, оптимизирующий порядок проведения антикоррупционной экспертизы. Законом проекты концепций и технических заданий на разработку проектов федеральных законов исключаются из числа документов, в отношении которых Минюстом проводится антикоррупционная экспертиза, поскольку они не содержат в себе норм права, сообщает РИА Новости.

В третьем чтении принят закон, позволяющий участникам судебного разбирательства знакомиться с особым мнением судьи. В первом чтении депутаты приняли законопроект о возможности увеличения трудовой смены шахтеров.

С этой статьёй так же читают: