Телефон Горячей Линии для жителей Москвы и Московской области

С 9-00 до 21-00

Юридическая Консультация в Офисе и по Телефону

С 9-00 до 21-00

(916) 116-44-78


РЕШЕНИЕ ВАШИХ ПРОБЛЕМ:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

КАК ПРИ РАЗВОДЕ БУДЕТ ДЕЛИТЬСЯ КВАРТИРА, ЕСЛИ КВАРТИРА ДОСТАЛАСЬ МНЕ В НАСЛЕДСТВО?

юридическая консультация по семейным вопросам

     Я состою в браке - женат, имею несовершеннолетнего сына. Мне от моих родителей досталась квартира в наследство (оба умерли). Потом мы с женой продали её и купили дороже другую. Как при разводе будет делиться квартира - все пополам или моя часть отойдет мне а остальное пополам?

Онлайн юридическая консультация бесплатно 

     Исходя из смысла ст.1142 ГК РФ - Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

     Согласно приведённой норме, Вы получили от своих родственников - родителей (в наследство со дня их ухода из жизни) кв. (о чём должны иметься у Вас на руках соотв.док-ты)
Соответственно, указанная кв. является Вашей личной собственностью, а не совместно нажитой во время брака...
Если Вы можете подтвердить факт наследования квартиры, а также её продажу и вложение ден.средств в др.кв., то др. (купленная вами кв.) также будет являться Вашей собственностью, а не совместно нажитой воо время брака (правда если супруга не принимала участие - финансово в приобретении др.кв., что ещё необходимо доказать...)
Соответственно Ваша квартира принадлежит только вам и никому более (и кроме вашего сына), НО...

      Согласно ст.38 СК РФ - Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов.

      В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети. Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
      Также, исходя из ст.39 СК РФ - При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
НО в связи с тем, что ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия). (ст.54 СК РФ), то каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам (п.2 ст.54 СК РФ). В соответствии со ст. ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей. Как выше уже было отражено - согласно п. 2 ст. 54 СК РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, имеет право на совместное проживание с родителями. В силу положений ст. 63 СК РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего(полного) общего образования. Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы получения образования детьми.

      В соответствии со ст. 57 СК РФ ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен.

     Необходимо также учесть, что в сл.расторжения брака, к Вам могут быть применены положения ст.31 ЖК РФ, а именно - В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

      По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

См.также - Образец Искового Заявления о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества (скачать образец бесплатно)

 

Бесплатная Юридическая Консультация

Для решения вопроса можете воспользоваться нашим предложением:  Бесплатная Юридическая Консультация

С этой статьёй так же читают:



Адвокат Денис Лисенков