Телефон Горячей Линии для жителей Москвы и Московской области

Юридическая Консультация в Офисе и по Телефону

С 9-00 до 21-00

(916) 116-44-78

Адвокат Лисенков Денис Валентинович


РЕШЕНИЕ ВАШИХ ПРОБЛЕМ:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
  • »
  • »
  • Как зарегистрировать брачные отношения на территории РФ если брак зарегистрирован на территории другого государства входящего в Гаагскую Конвенцию от 5 октября 1961г.?

Как зарегистрировать брачные отношения на территории РФ если брак зарегистрирован на территории другого государства входящего в Гаагскую Конвенцию от 5 октября 1961г.?

     Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как проходит процедура легализации брака в РФ (брак будет заключен в США). Мы оба из России, гражданство РФ. Планируем специально съездить в США, чтобы сыграть там свадьбу!

Онлайн юридическая консультация бесплатно

    Здравствуйте. В соответствии со ст.158 Семейного кодекса РФ в Российской Федерации признаются браки, заключённые гражданами России на территории другого государства в соответствии с его законами. Поскольку и РФ и США являются участниками Гаагской конвенции от 5 октября 1961г., то официальные документы, заверенные апостителем страны - участницы, освобождаются от легализации в другой стране - участнице конвенции. Вам необходимо в администрации штата, на территории которого регистрируется брак, получить брачный сертификат с проставленным на нём апостилем. Брак не будет признан в России, если он заключён в нарушении ст.14 Семейного кодекса РФ: лицом, уже находящемся в зарегистрированном браке; между близкими родственниками; между усыновлённым и усыновителем; с лицом, которое признано невменяемым в следствие психического заболевания.

     При предъявлении указанного брачного сертификата в органы ЗАГС Вам также необходимо предоставить его нотариально заверенный перевод.

       Счастливой свадьбы.

Для решения вопроса можете воспользоваться нашим предложением:

Бесплатная Юридическая Консультация

С этой статьёй так же читают: