Телефон Горячей Линии для жителей Москвы и Московской области

Юридическая Консультация в Офисе и по Телефону

С 9-00 до 21-00

РЕШЕНИЕ ВАШИХ ПРОБЛЕМ:
ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

В ПРИВАТИЗАЦИИ НЕ УЧАСТВОВАЛА. МОГУТ ЛИ ВЫГНАТЬ ИЗ КВАРТИРЫ?

онлайн консультации адвоката

     Мы с мужем получили квартиру в 79-ом. Не приватизировали ее. Сын вырос и женился, мы с мужем перешли в родительский дом. Сын со снохой и внучкой квартиру приватизиро­вали. В 2004г. умер муж, сын со снохой развелся, а в прошлом году трагически погиб. Сноха поменяла в квартире замки и не пускает меня и грозится продать. Я осталась без своего угла. Что мне делать? Москва

    Вы, к сожалению, не написали, оставались ли прописанными в квартире, когда уходили жить в родительский дом. Если оставались, то вам нечего бояться. Дело в том, что если вы оставались зареги­стрированной (прописанной) в этой квартире, но в приватизации жилья не участвовали, за вами сохраняется право пожизненного пользования жильем. Даже если бывшая сноха продаст квартиру.

§ п.3 ст.31 Жилищного кодекса РФ

    Кроме того, вам положена по наследству доля в квартире. Давай­те разберемся. Квартира приватизирована на троих: сына, сноху и внучку. После смерти сына, его доля квартиры (1/3) должна отойти поровну его дочери и вам. У вас будет 1 /6, у внучки -1/2, у бывшей снохи -1/3. Но даже если ваша доля невелика, никто не сможет вы­гнать вас из квартиры. Вы имеете право пользоваться ванной, кух­ней и т.д. Продать свою каждый из вас может, но заставить вас продать свою долю сноха не имеет права.

    Если она не пускает вас, подавайте заявление в суд о вселении и нечинении препятствий в пользовании жильем.

Для решения вопроса можете воспользоваться нашим предложением:

Бесплатная Юридическая Консультация

С этой статьёй так же читают: